t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Управление таргетированной рекламой: обзор новых возможностей
Блог
4998
26.12.2016

Управление таргетированной рекламой: обзор новых возможностей

В 2016 году разработчики ВКонтакте порадовали своих пользователей редизайном сайта, за которым последовало много новых возможностей внутри социальной сети. Таргетологи были особенно рады переменам, ведь после долгого застоя рекламный кабинет ВКонтакте начал развиваться семимильными шагами. В статье представлен краткий обзор основных изменений в рекламном кабинете ВКонтакте за 2016 год. Статья будет полезна не только специалистам по таргетированной рекламе, но и маркетологам и бизнесменам.

С того момента, как новый дизайн ВКонтакте стал доступен для пользователей, специалисты получили возможность воспользоваться новым пикселем ретаргетинга ВКонтакте.
пиксель ВКонтакте

Это позволило избавиться от необходимости устанавливать на каждую страницу сайта клиента разные коды ретаргетинга. Теперь достаточно сгенерировать код, установить его на все страницы сайта и настроить его уже внутри самого рекламного кабинета. Это не только экономит время специалиста, но и упрощает коммуникацию с клиентом и разработчиками сайта, поскольку потребность ставить отдельные задачи программистам ради мелких настроек ретаргетинга полностью отпадает.

создание аудитории

С помощью этого пикселя можно собирать аудитории, которым показывались промопосты. Эту аудиторию можно использовать для включения или исключения из показов либо для многошаговой коммуникации с пользователями.

счетчик показов
Вслед за усовершенствованным пикселем появилась возможность запускать скрытые промопосты. Теперь рекламные посты можно адресовать узкой целевой аудитории, не показывая их в ленте новостей. Это позволяет экономить рекламный бюджет, проводить подробную аналитику каждого сегмента и избавить клиента от негатива в сообществе из-за обилия нецелевой рекламы.
скрытые промопосты

Благодаря этому формату стоимость лида в среднем по проектам снизилась в 2-3 раза!

Месяц назад для рекламодателей стал доступен новый формат рекламных записей - кнопки с призывом к действию. Они призваны повысить эффективность объявлений и побудить пользователя купить что-либо, установить приложение, вступить в группу или совершить какое-либо другое действие.
кнопка открыть
кнопка вступить

Этот формат позволяет снизить стоимость подписчика в зависимости от проекта в 3-5 раз! Формат полезен для перфоманс-маркетинга и лидогенерации, ведь для того, чтобы сделать заявку, пользователю нужно совершить всего один шаг - нажать на кнопку “Позвонить”, “Записаться” или “Купить”. При этом можно значительно сэкономить на разработке посадочной страницы.

кнопка позвонить
С лета 2016 специалисты по таргетированной рекламе Artox Media Digital Group участвовали в закрытом тестировании технологии lookalike. Эта технология позволяет найти новых пользователей, которые по поведению похожи на текущих и, таким образом, существенно расширить аудиторию по многим проектам. Такая аудитория теплее, чем таргетирование по интересам или целевым сообществам - CR (conversion rate) на посадочных страницах у нее выше.
Также команда Artox Media Digital Group тестирует автоплей в рекламе. Этот формат позитивно сказывается на стоимости конверсии: стоимость конверсии в выделенной для текста рекламной кампании оказалась на 55% дешевле, чем с рекламной кампании с промо-постами. Для того, чтобы автоплей в рекламе сработал эффективно, необходимо соблюдать некоторые рекомендации:
  • ролик должен быть не длиннее 15 секунд;
  • в первых кадрах должно быть упоминание о рекламируемом бренде;
  • ролик должен был понятен при просмотре без звука.

В 2016 году многие рекламодатели ВКонтакте практически перестали использовать текстово-графический блок. Формат был доработан, благодаря чему существенно увеличилась его эффективность: увеличился размер изображений и допустимое количество знаков. Теперь длина заголовка увеличена с 25 до 33 символов, а длина текста — с 60 до 70 символов.

текстовографический блок

Что еще ждем в 2017?

Мы уверены, что 2017 год будет также богат на обновления в рекламном кабинете ВКонтакте. Уже сегодня владельцы ресурса активно анонсируют запуск в открытый доступ аудиорекламы и ведут доработки по настройке интересов пользователей. В самом конце 2016 года стал доступен для всех геолокационный таргетинг, а технология lookalike открылась крупным рекламодателям в режиме бета-теста. 2017 год может также принести таргетологам расширенную аналитику промо-постов, возможность отслеживания конверсий с помощью пикселя ретаргетинга внутри рекламного кабинета и форматы оптимизации рекламных кампаний под нужные конверсии.

Благодаря тесному сотрудничеству с ВКонтакте, специалисты Artox Media Digital Group одними из первых узнают об обновлениях в социальной сети, принимая активное участие в закрытых тестированиях.

Если вы хотите знать о нововведениях во ВКонтакте раньше своих конкурентов, чтобы реклама вашего бренда и/или компании всегда была на шаг впереди, заказывайте ведение таргетированной рекламы в Artox Media Digital Group!